Главная » Родителям » Положение о родительском комитете школы

Твой безопасный кибермаршрут

Твой безопасный кибермаршрут

Пожалуйста, оцените наш сайт по пятибалльной шкале

Загрузка ... Загрузка ...

Положение о родительском комитете школы

1. Общие положения.

1.1 Родительский комитет школы — совещательный орган самоуправления родительской общественности школы.

1.2 Членами родительского комитета школы являются представители родителей классов, выбранные родительскими собраниями в классах. Члены родительского комитета школы работают на общественных началах.

1.3 Решения родительского комитета школы носят рекомендательный характер для родительских советов классов.

2. Задачи комитета.

2.1 Осуществлять родительское влияние на педагогический процесс и общественный контроль за реализацией школой образовательной политики со стороны роли родителей обучающихся.

2.2 Способствовать созданию условий для воспитания культуры, здорового образа жизни школьников, развития их интеллектуальных, физических и творческих способностей.

2.3 Содействовать педагогам и администрации школы в укреплении материально-технической базы школы и осуществлению учебно-воспитательной работы.

2.4 Содействовать интеграции усилий семей, школы, общественных и государственных учреждений, социальных служб по воспитанию обучающихся.

2.5 Координировать действия родительских советов.

2.6 Способствовать гуманизации семейного воспитания.

2.7 Повышать педагогическую культуру родителей.

3. Компетенция родительского комитета школы

3.1 Осуществление общественного контроля за реализацией школой образовательной политики.

3.2 Защита прав и интересов обучающихся и их родителей.

3.3 Организация взаимодействия родительской общественности со всеми субъектами педагогического процесса.

3.4 Координация деятельности органов родительской общественности, включая советы классов, по осуществлению взаимодействия семей и школы по воспитанию обучающихся.

3.5 Оказание всесторонней, в том числе благотворительной, помощи школе.

3.6 Участие в правовом, финансовом, материально-техническом и ином обеспечении осуществления и развития образовательной деятельности школы. Привлечение (в соответствии с действующим законодательством РФ) внебюджетных средств, контроль за их расходованием.

3.7 Организация психолого-педагогического просвещения и обучения родителей, подготовка к проведению родительских конференций, семинаров, конкурсов и других мероприятий для родителей.

3.8 Содействие расширению социальных связей школы с общественными и государственными учреждениями, социальными службами.

4. Организация деятельности комитета

4.1 Родительский комитет школы работает по собственному плану, разработанному комитетом в начале года и согласованному с администрацией школы.

4.2 Заседания родительского комитета школы проводятся не реже трех раз в течение учебного года.

4.3 Председатель родительского комитета школы выбирается из числа членов. По решению комитета могут быть избраны заместители председателя, количество которых определяется комитетом, исходя из персональных интересов и возможностей членов комитета, а так же из соображений оптимальной организации деятельности.

4.4 Родительский комитет школы из своего состава избирает секретаря сроком на учебный год. С целью оптимизации деятельности родительской общественности родительский комитет школы может образовывать постоянные и временные комиссии, которые работают по своим планам и программам. Комиссии самостоятельны в определении собственной организационной структуры, в выборе (назначении) ответственных лиц, из своего состава, в использовании собственных средств. В определении целей и выборе методов своей деятельности комиссии подотчетны родительскому комитету школы. Решение о продолжении и прекращении работы этих комиссий принимает родительский комитет школы.

4.5 Время, место и повестка дня очередного заседания родительского комитета школы и его комиссий сообщаются его членам не позднее, чем за неделю до его проведения.

4.6 Члены родительского комитета школы оперативно сообщают классным руководителям, советам родителей класса, а так же всем родителям обучающихся класса и заинтересованным лицам о решении и организовывают выполнение этих решений родителями класса и ответственными лицами.

4.7 Организация выполнения решений родительского комитета школы осуществляется председателем комитета и родительским активом. О результатах этой работы члены комитета информируют на последующих заседаниях.

4.8 Перечень вопросов, обсужденных на заседаниях родительского комитета школы, а также решения заносятся в протоколы заседаний.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Независимая оценка качества образования
Оценка качества питания в школе
Сайт размещается на хостинге Спринтхост