Главная » Сетевая инновационная площадка

Твой безопасный кибермаршрут

Твой безопасный кибермаршрут

Пожалуйста, оцените наш сайт по пятибалльной шкале

Загрузка ... Загрузка ...

Сетевая инновационная площадка

Наша школа включена в состав инновационной площадки ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН

                                                                                                В сентябре-октябре 2021 года педагоги МОУ «СОШ №3» прошли курс повышения квалификации «Формирование основ алгоритмизации и программирования у младших школьников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир».

В течение 5 лет ученики нашей школы будут изучать программирование и алгоритмизацию с помощью компьютерных программ и радиоуправляемого робота «Ползуна».

Учителям предстоит не только обучать ребят управлению роботом, но и делиться опытом с педагогами регионов. Надеемся, что участие в этом инновационном проекте поможет учителям и ребятам изучить новый мир и узнать новое о программировании и роботах.

О проекте

ФГУ ФНЦ «Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук» в целях распространения и обобщения передовых практик развития ребенка, создания информационно-образовательного ресурса интеллектуального развития детей в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий, с августа 2020 года инициирует начало работы Федеральной сетевой инновационной площадки по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир».

С 28 октября 2021 года МОУ «СОШ №3» был присвоен статус сетевой инновационной площадки ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир».

Проект «Цифровая образовательная среда ПиктоМир» – это инновационная деятельность, направленная на организацию в образовательном пространстве дошкольных организаций и начальной школе цифровой образовательной среды ПиктоМир с основами алгоритмизации и программирования, а также предметной техносреды, соответствующими возрастным особенностям дошкольников и учеников начальной школы в условиях реализации ФГОС и адекватной современным требованиям к интеллектуальному развитию детей в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Учитывая возрастающие темпы информатизации общества, цифровизации промышленности, образования и науки, в рамках перехода к цифровой экономике, специалисты ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН разработали учебную систему ПиктоМир, в которой начинается раннее знакомство дошкольников с системой научных понятий программирования.

ПиктоМир – идеальная среда для пропедевтики изучения алгоритмических языков, единственный (на сегодня) в мире курс программирования для обучающихся начальной школы.

Дети узнают, что роботы бывают разными, что сами по себе они работать не умеют, что они выполняют команды, объединенные в программу, что программы состоят из пиктограмм и их пишет программист, что программист – это профессия. На начальном этапе дети сами исполняют роль роботов, программистов и командиров, учатся составлять программы из карточек-пиктограмм, учатся управлять реальным роботом Ползуном, правильно отдавать команды и в реальной жизни строить план (программу), по которому ребенку будет легче достигать поставленных целей.

Участники сетевой инновационной площадки на базе МОУ «СОШ №3»

Миляева Ирина Владимировна – ответственный за реализацию проекта, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории, заместитель директора по ВР

Глазкова Ирина Николаевна – руководитель и организатор курса внеурочной деятельности «ПиктоМир», учитель начальных классов первой квалификационной категории

Гребенюкова Оксана Владимировна – руководитель и организатор курса внеурочной деятельности «ПиктоМир», учитель русского языка и литературы.

Основные документы:

Сетевая инновационная площадка. Приказ ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН от 28.10.2021г. № П-211

Приложение к приказу ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН от 28.10.2021г. № П-211

Соглашение о сотрудничестве между муниципальным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 3» и Обществом с ограниченной ответственностью «СтендАп Инновации» от 26 ноября 2021г.

Реализация проекта «ПиктоМир» в МОУ «СОШ № 3»

Брошюра «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде
ПиктоМир»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Независимая оценка качества образования
Оценка качества питания в школе
Сайт размещается на хостинге Спринтхост