Главная » Часто задаваемые вопросы по обеспечению учащихся школы горячим питанием

Твой безопасный кибермаршрут

Твой безопасный кибермаршрут

Пожалуйста, оцените наш сайт по пятибалльной шкале

Загрузка ... Загрузка ...

Часто задаваемые вопросы по обеспечению учащихся школы горячим питанием

Вопрос 1:

Что нужно сделать родителям, чтобы их дети получили бесплатное горячее питание?

Ответ:

Родители (законные представители) пишут заявление на предоставление бесплатного горячего питания учащимся начальных классов в соответствии с требованиями, которые установлены региональными, муниципальными нормативно-правовыми документами, а также локальными актами образовательной организации.

Вопрос 2:

Какие льготные категории помимо обучающихся из многодетных семей и детей с ОВЗ будут питаться бесплатно в школе?

Ответ:

В соответствии с требованиями федерального закона от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ все обучающиеся начальных классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием.

Решение об обеспечении льготным питанием других категорий обучающихся принимается каждым субъектом РФ в соответствии с региональным законодательством.

Вопрос 3:

За счёт каких средств организовано предоставление горячего питания в школах?

Ответ:

Все школьники с 1-го по 4-й класс будут обеспечены горячим питанием в школах на безвозмездной основе. Финансирование будет производиться из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Вопрос 4:

Почему на питание льготников выделяется так мало денег?

Ответ:

Порядок и стоимость обеспечения питанием льготных категорий обучающихся определяется нормативными правовыми актами субъекта РФ.

Основным требованием при составлении рациона питания не зависимо от категории обучающихся является его сбалансированность.

Вопрос 5:

Почему в разных районах Челябинской области действуют разные льготы и существует разная оплата льгот?

Ответ:

Порядок, категория и стоимость обеспечения питанием льготных категорий обучающихся определяется нормативными правовыми актами субъекта РФ.

Стоимость питания может быть увеличена на основании решения органов управления муниципальных образований.

Вопрос 6:

Почему питание за счёт бюджетов предусмотрено на федеральном уровне только для учащихся начальной школы? По какой причине в программу бесплатного питания не вошли дети средних и старших классов? Планируется ли в перспективе организация бесплатного питания для учеников средних и старших классов?

Ответ:

В соответствии с требованиями федерального закона от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ все обучающиеся начальных классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием. Учащиеся средних и старших классов в Федеральном законе № 47-ФЗ не упомянуты. Вопросы питания за счёт бюджета учащиеся средних и старших классов находятся в пределах компетенций и полномочий субъектов РФ и органов местного самоуправления (учредителей).

Вопрос 7:

У детей, питающихся платно, будет отличаться меню от тех, кто не будет платить за питание?

Ответ:

В соответствии с требованиями федерального закона от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ все обучающиеся начальных классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием.

Для обучающихся 5-11классов, питающихся за родительскую плату и льготников рекомендуется иметь единое меню и дополнительное платное питание, выдаваемое через буфет или линию раздачи.

Вопрос 8:

Какие обязанности классного руководителя в организации питания учеников?

Ответ:

Функциональные обязанности классного руководителя, в том числе в части касающейся организации питания обучающихся, определяются руководителем образовательной организации.

Как правило они касаются вопросов разъяснения принципов здорового питания и основ личной гигиены, проведения бесед, лекций, викторин, иных форм и методов занятий по гигиеническим навыкам и здоровому питанию, в том числе о значении горячего питания, пищевой и питательной ценности продуктов, культуры питания, взаимодействию по этим вопросам с родителями.

Вопрос 9:

Могут ли родители участвовать в составлении меню?

Ответ:

Родители могут давать предложения по составу школьного меню, участвовать в мониторинге качества питания (в том числе в качестве членов бракеражной комиссии) в соответствии с локальными актами школы. Подробнее с формами участия родителей можно ознакомиться в Методических рекомендациях «Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях» (МР 2.4.0180-20), разработанных Роспотребнадзором.

Вопрос 10:

Какие органы власти и как должны реагировать на замечания родителей по питанию детей?

Ответ:

За организацию питания отвечает руководитель общеобразовательной организации. Если на обоснованные замечания родителей на качество питания от руководства образовательной организации ответа не последовало, следует обращаться в органы управления образования муниципалитета как учредителю общеобразовательной организации.

Кроме того, по факту письменных обращений (жалоб) граждан осуществляется реагирование надзорными органами – территориальным управлением Роспотребнадзора в форме проведения внеплановых проверок организации питания.

Вопрос 11:

Где получить полную информацию о проекте «Горячее питание для школьников».?

Ответ:

На сайте Минпросвещения России запускается специальный раздел «Горячее питание для школьников».

Он включает:

  • информацию о проекте;
  • электронную форму обращения по вопросам питания;
  • популярные вопросы по горячему питанию и ответы на них;
  • необходимые документы и материалы, а также новости по теме.

Подробнее о проекте «Горячее питание для школьников» пользователи соцсетей смогут узнать из информационных материалов, опубликованных в сообществах Минпросвещения во всех социальных сетях.

Ответы на вопросы все желающие смогут получить в короткие сроки, написав личное сообщение в сообществе Минпросвещения в соцсети «ВКонтакте»Там начнёт работу чат-бот с широким набором ответов.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Независимая оценка качества образования
Оценка качества питания в школе
Сайт размещается на хостинге Спринтхост