Главная » Региональная инновационная площадка

Твой безопасный кибермаршрут

Твой безопасный кибермаршрут

Пожалуйста, оцените наш сайт по пятибалльной шкале

Загрузка ... Загрузка ...

Региональная инновационная площадка

Заявка на присвоение статуса федеральной инновационной площадки на 2021 год

Уважаемые коллеги! Педагогический коллектив средней общеобразовательной школы №3 представляет проект региональной инновационной площадки по теме: «Моделирование психологически безопасной и комфортной среды в начальном звене общеобразовательной школы через создание навигатора для педагога-психолога».

Цель инновационного проекта: создание психологически безопасной и комфортной образовательной среды для всех участников образовательного процесса с применением навигатора для педагога — психолога.

Задачи:

  • оценить комфортность и безопасность образовательной среды через психологическую экспертизу;
  • обучить коллектив навыкам создания психологически комфортной и безопасной образовательной среды;
  • опубликовать статьи на сайте ЧИППКРО и в научно – методических журналах областного и Всероссийского уровней;
  • создать навигатор для педагогов – психологов Челябинской области.

Основная идея инновационного проекта

На современном этапе развития образования возникают и обостряются проблемы, связанные с умением педагогов создавать и поддерживать психологическую безопасность и комфортность в социальной, образовательной среде и социальном взаимодействии. Между тем установлено положительное влияние безопасной и комфортной среды на психологическое здоровье обучающихся, их эмоционально-личностное благополучие, формирование метапредметных и личностных образовательных результатов. Психологическая безопасность образовательного процесса — важнейшее условие полноценного развития, сохранения и укрепления психологического здоровья младшего школьника. Забота о психологическом здоровье учащихся, в первую очередь начальной школы, становится обязательным целевым ориентиром в работе каждого образовательного учреждения.Поэтому, в нашей школе создана рабочая группа специалистов для разработки «Навигатора для педагога–психолога по созданию психологически безопасной и комфортной среды в начальном звене МОУ «СОШ №3».

Обоснование возможности реализации инновационного проекта:

«Навигатор для педагога – психолога по созданию психологически безопасной и комфортной среды в начальном звене общеобразовательной школы»    —это    систематизированный    и    профессиональный    источник информации,  разработанный  специалистами   МОУ   «СОШ   №3»   города Кыштыма.Навигатор планируется создать в соответствии с требованиями современной законодательной базы:

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ;

Концепцией психологического сопровождения введения ФГОС общего образования в РФ и в Челябинской области на период до 2020 года;

Профессиональных стандартов педагога и педагога — психолога

Данный продукт инновационного проекта будет включать в себя следующее:

-банк диагностических материалов (анкеты, тесты, опросники);

-методические разработки для проведения родительских собраний;

-видеоматериалы для всех участников образовательного процесса

-методические разработки для проведения семинаров для учителей начальных классов, в том числе коррекционных;

-методические рекомендации для педагогов, обучающихся и родителей (памятки, буклеты)

— информационный стенд «Психологически безопасная среда в школе» для детей начального звена и их родителей.

Считаем, что данный материал будет востребован в практической работе педагогов – психологов общеобразовательных школ Челябинской области.

Основные документы

Программа реализации проекта

Информация о ходе инновационной работы

Презентация с вебинара по теме: «Навигатор педагога-психолога»: возможности и потенциалы использования в начальном общем образовании»

Навигатор педагога-психолога

Инструкция по использованию «Навигатора педагога-психолога»

Ссылка на Форум ЧИППКРО

Приказ об исполнении решения 12/1 Ученого совета

Соглашение о сотрудничестве №535 от 02.03.2020г

Приказ МОиН Челябинской области № 03/4803 от 30 декабря 2019 г. «О продолжении деятельности ОО, признанных региональными инновационными площадками, в 2020 году»

Соглашение о сотрудничестве  №649 от 26.03.2021г.

Образовательная программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) в форме стажировки «Обеспечение психологической безопасности личности ребенка в образовательной среде начальной школы с помощью «Навигатора педагога-психолога»

Курсы повышения квалификации в форме стажировки «Обеспечение психологической безопасности личности ребенка в образовательной среде начальной школы с помощью «Навигатора педагога-психолога» 25-26 марта 2021г.

Стажировочная площадка 26 августа 2021г

Информация о ходе инновационной работы март — сентябрь 2021г

Положение о наставничестве с применением «Навигатора педагога-психолога» в МОУ «СОШ № 3» 06.09.2021г.

Приказ «О наставничестве» от 08.09.2021г. № 94-01 ОД

Программа наставничества (на основе использования «Навигатора педагога-психолога») (учитель-ученик)

Итоги работы за три года

Министерство образования и науки Челябинской области и ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» 24-26 ноября 2021 года проводил Всероссийскую конференцию «Опыт и проблемы введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования».

Конференция проводилась в рамках реализации мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений.

Цель конференцииобсуждение вопросов, связанных с использованием эффективных механизмов научно-методического и психолого-педагогического сопровождения введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в контексте модернизации технологий и содержания обучения конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений.                   В работе конференции приняли участие ученые и практики ведущих научных организаций, организаций дополнительного профессионального, высшего профессионального образования, общеобразовательных организаций.                                                                                                

В рамках конференции  обсуждались следующие вопросы:                                 

— обеспечение качества результатов реализации основных образовательных программ в соответствии с обновленными Федеральными государственными образовательными стандартами начального и основного общего образования;                                                                                          — универсальные компетенции и новая грамотность;

— навыки XXI века: отражение современных приоритетов в российском образовании. Анализ результатов участия в международных сравнительных исследованиях качества общего образования;

— образовательная среда школы как условие достижения образовательных результатов;

— система методической работы: современное состояние, направления развития;

— непрерывное профессиональное развитие педагогических работников в контексте особенностей введения федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования.

Нашим образовательным учреждением в рамках работы секций конференции были представлены результаты деятельности за три года (с 2019 г)  региональной  инновационной  площадки  по направлению:

— психологические аспекты обеспечения достижения планируемых результатов реализации основных образовательных программ, по теме: «Моделирование психолого — педагогической безопасности образовательной среды в начальной школе».

Докладчик: Пятакова Евгения Николаевна – директор МОУ «СОШ №3».

Публикация в сборнике 2021 г 10 ноября

МОУ СОШ №3 2021 отчет на конференции

 

Методические рекомендации

Методические рекомендации для педагога-психолога

Методические рекомендации по использованию Навигатора педагога-психолога родителями

Метолические рекомендации по использованию Навигатора педагога-психолога педагогическими работниками

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Независимая оценка качества образования
Оценка качества питания в школе
Сайт размещается на хостинге Спринтхост